Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Чапаевске в целях усиления информирования населения по профилактике ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции направляет новые информационные материалы для использования в работе, рассылки средствам массовой информации

Памятки можно скачать  по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/4Ut_EXNlv8HChA .

Видеоролик можно скачать по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/v9QdIWwf445ong .

Антинаркотический контент.

Здоровое питание – брошюра, буклет, памятка.

Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

Грипп у детей

Что такое грипп?

Грипп – это острая вирусная инфекция дыхательных путей, характеризующаяся поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, а также нарушением деятельности сердечно – сосудистой и нервной систем.

Грипп – одно из самых тяжелых и распространенных вирусных заболеваний зимнего сезона.

Дети особенно уязвимы к гриппу. Причина – недостаточно сформированный иммунитет. Дети с большей вероятностью рискуют получить осложнения инфекции. Грипп у детей может иметь тяжелое течение. Вызывает инфекцию вирус гриппа – 3 серологических типа – А, В и С.

Распространение вируса в организованных коллективах происходит стремительно. 

Вирус гриппа часто передается от ребенка к ребенку при чихании или кашле. 

Существует вероятность контактной передачи вируса через предметы обихода, детские игрушки, посуду, белье. Вирус способен выживать в течение 2 часов на столешницах, столах, дверных ручках, а также ручках и карандашах. Дети часто касаются поверхностей, а затем рта, носа или глаз. 

Заболевший гриппом наиболее заразен за 24 часа до появления симптомов и в первые дни заболевания. 

Ребенок с большей вероятностью рискует заразиться, если: 

  • он находится среди людей, зараженных гриппом;
  • не была проведена вакцинация против гриппа;
  • пренебрегает правилами личной гигиены, в частности мытьем рук. 

Каковы симптомы гриппа у детей? 

Симптомы гриппа у детей не отличаются от симптомов заболевания у взрослых, но дети младшего возраста особенно подвержены раннему молниеносному развитию осложнений инфекции. Наиболее часто у них диагностируют пневмонию, которая может развиться в первые дни болезни. 

Острейшее начало: заболевание начинается остро с лихорадки, которая может достигать 40,5 ° C. Также среди симптомов: 

  • ломота в теле;
  • головная боль;
  • боль в горле;
  • выраженный синдром интоксикации (вялость, слабость, недомогание и др.);
  • заложенность носа, сухость слизистых оболочек, незначительный ринит, сухой кашель, покраснение глаз, боль в глазах.

 В некоторых случаях у ребенка могут быть такие симптомы, как тошнота, рвота, диарея. 

Во время гриппа возможно обострение сопутствующих заболеваний. 

Среди осложнений гриппа наиболее часто встречается пневмония, нередко приводящая к летальному исходу. 

Лечение гриппа у детей проводится под контролем педиатра, возможно потребуется госпитализация. 

Госпитализация в обязательном порядке проводится в случае тяжелого течения гриппа, среднетяжелого течения с развитием осложнений, а также, если заболевший – новорожденный. 

В каком случае необходимо вызвать скорую? 

  • нарастающая одышка;
  • синюшность кожных покровов;
  • спутанность сознания или возбуждение, судороги;
  • повторная рвота;
  • уменьшение мочеотделения;
  • сохранение или увеличение цифр лихорадки более 5 дней. 

Как уберечь ребенка от заражения гриппом? 

Лучший способ предотвратить грипп – это ежегодно делать прививку от гриппа. Вакцинация против гриппа проводится в предэпидемический период – до подъема уровня заболеваемости. 

В организованных коллективах – детских садах и школах в период подъема заболеваемость проводится утренний фильтр, врач или медицинская сестра проводит осмотр детей с целью выявления заболевших. 

Меры профилактики гриппа в разгар эпидемии: 

  • после каждой поездки в общественном транспорте, по приходу домой, необходимо тщательно вымыть руки. Если возможности вымыть руки нет, – при себе рекомендуется иметь антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель;
  • не следует прикасаться грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта, носа;
  • избегайте мест скопления людей;
  • если ребенок заболел, во время ухода за ним используйте медицинскую маску;
  • если Ваш ребенок заболел, оставьте его дома. Это не только снизит риск распространения инфекции, но и уменьшит вероятность развития осложнений, в том числе опасных для жизни. 

Рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ в детских

общеобразовательных организациях

I. При подготовке к эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ необходимо провести следующие мероприятия: 

1. Принять меры по подготовке образовательных организаций к работе в осенне-зимний период, обратив особое внимание: 

  • на работу вентиляционных систем
  • на условия соблюдения оптимального теплового режима, режима проветривания помещении
  • на наличие необходимого оборудования и расходных материалов – термометров, переносных бактерицидных ламп, дезинфекционных средств с вирулицидной активностью для обработки помещений и поверхностей (парт, клавиатуры компьютеров и.т.п.)
  • на наличие средств индивидуальной защиты органов дыхания для сотрудников, перчаток, моющих и дезинфекционных средств для рук в дозаторах, запас бумажных салфеток
  • на организацию для школьников группы продленного дня сушильных шкафов для просушивания одежды после прогулки
  • на наличие медицинского изолятора для временной изоляции детей с признаками ОРВИ с санузлом. 

2. Обеспечить проведение иммунизации против гриппа сотрудников образовательных организаций.  

3. Разработать графики и порядки проветривания, влажной уборки и обеззараживания бактерицидными облучателями помещений школы (классов, коридоров, санузлов, столовой и др.) на период роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.  

4. Организовать обучение персонала общеобразовательных организаций мерам личной профилактики гриппа и ОРВИ и мерам профилактики ОРВИ среди детей.  

Обучить педагогический состав мерам по выявлению в процессе занятий детей с признаками гриппа и ОРВИ, обеспечить учителей инструкциями по мерам изоляции и информированию родителей.  

5.Обучить клининговый персонал принципам уборки помещений в период роста заболеваемости гриппом и ОРВИ (проветривание, обработка поверхностей, в том числе парт, дверных ручек, перил дезинфектантами с вирулицидной активностью, обработка бактерицидными облучателями), определить кратность уборки санузлов с обработкой кранов и раковин.  

Провести обучение клинингового персонала мерам личной профилактики гриппа и ОРВИ.  

При использовании для уборки сотрудников клининговых компаний не рекомендуется допускать к работе в детских образовательных организациях лиц, не привитых против гриппа и кори. 

Обеспечить клининговый персонал санитарно-защитной одеждой, моющими и дезинфицирующими средствами, инструкциями по уборке помещений. 

6. Организовать работу «утренних фильтров», проработать схемы изоляции детей с признаками ОРВИ, выявленными посредством «утренних фильтров». 

7. Обеспечить в санузлах для детей и сотрудников бесперебойное наличие мыла в дозаторах, дезинфицирующих средств для рук в дозаторах (или салфетки), наличие электрополотенец (или рулонных полотенец), наличие плакатов с правилами мытья рук. 

8. Заготовить наглядные информационные материалы по профилактике гриппа и ОРВИ для родителей, школьников и сотрудников школы. 

9. Провести обучающие занятия со школьниками и беседы с родителями по мерам профилактики гриппа: 

  • о преимуществах вакцинации против гриппа
  • о необходимости защищать органы дыхания при посещении общественных мест в период роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также в случае наличия симптомов ОРВИ (кашель, насморк), о правилах ношения медицинской маски
  • о соблюдении гигиены рук – мыть руки с мылом по возвращении домой, перед едой, после посещения туалета, после игры с животными; при насморке и кашле чаще мыть руки
  • при поездке в общественном транспорте не снимать варежки (перчатки) и не трогать лицо
  • о воздержании от встреч с друзьями при появлении признаков заболевания (появление кашля, насморка, головной боли, слабости, температуры)
  • об использовании одноразовых салфеток при кашле, чихании (прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые потом надо выбросить или положить в полиэтиленовый мешок, а руки помыть с мылом или обработать влажными салфетками; сморкаться нужно в одноразовые салфетки, после чего их необходимо выбросить и обработать руки с мылом)
  • о необходимости одеваться в соответствии с погодными условиями; при посещении группы продленного дня при необходимости предусмотреть сменные вещи
  • не посещать с детьми массовых мероприятии в помещениях при подъеме заболеваемости гриппом и ОРВИ, постараться воздерживаться от поездок в общественном транспорте в этот период
  • воздержаться от встреч с родственниками (друзьями), если кто-то из них болен ОРВИ. При необходимости такой встречи защищать органы дыхания медицинскои маской
  • при поездке в общественном транспорте в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ защищать органы дыхания медицинскими масками.
  • проветривать помещение, в котором дома находится ребенок, несколько раз в день (на время проветривания переводить ребенка в другое помещение).
  • проводить влажную уборку детской комнаты не менее двух раз в течение дня; при сухом воздухе в помещении необходимо использовать увлажнители воздуха, так как пересохшая слизистая оболочка носовых ходов теряет барьерную функцию и наиболее подвержена воздействию возбудителей респираторных инфекций
  • как можно больше гулять на свежем воздухе – это укрепляет иммунитет и при этом заразиться гриппом практически невозможно
  • обеспечить себя и ребенка носовым платком, одноразовыми носовыми: платками/влажными салфетками. Если ребенок добирается до школы общественным транспортом – обеспечить его на период подъема гриппа и ОРВИ медицинскими масками с учетом правил их использования
  • в случае заболевания ОРВИ, даже в легкой форме, необходимо остаться дома, поскольку заболевший является источником инфекции, и вызвать врача, так как легкие формы заболевания ОРВИ могут перейти в тяжелую форму с развитием дыхательной недостаточности
  • проводить назначенное врачом лечение
  • при повышении температуры необходимо соблюдать постельный режим независимо от степени тяжести болезни до нормализации температуры тела и стойкого улучшения состояния
  • не принимать антибиотики и сульфаниламиды, если они не назначены врачом: на вирус они не действуют и при неосложнённом течении ОРВИ не нужны
  • предупредить родителей, что дети с признаками ОРВИ (насморк, кашель, ухудшение самочувствия и др.) при выявлении в ходе «утренних фильтров» будут изолироваться (с последующей госпитализацией), а дети, не привитые против гриппа, в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом должны переводиться на дистанционное обучение.

II. В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ

В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ руководство школы должно обеспечить: 

1. Регулярное информирование родителей о мерах профилактики гриппа и ОРВИ у детей ( см. выше), информирование детей о правилах гигиены рук, в том числе посредством бесед, размещением наглядных материалов на информационных стендах и сайте школы, размещением информации в родительских чатах. 

2. Обеспечить контроль за проведением противоэпидемических мероприятий в школе (работа «утренних фильтров» и оперативная изоляция выявленных детей с признаками ОРВИ, наличие информационных материалов для сотрудников, родителей, детей по профилактике гриппа и ОРВИ, правилам мытья рук; соблюдение режимов проветривания и уборки помещений, наличие в санузлах дозаторов с моющими и дезинфицирующими средствами, электрополотенец, контроль за состоянием здоровья сотрудников, обеспеченностью сотрудников средствами индивидуальной защиты органов дыхания (медицинскими масками) с учетмм кратности их замены, соблюдением оптимального температурного режима в помещениях школы. 

3.Принять меры по недопущению к работе и к занятиям лиц, больных ОРВИ. Немедленно изолировать детей и персонал с признаками гриппоподобного заболевания на момент прихода в дошкольную образовательную организацию, школу или заболевающих в течение дня от других детей и персонала и отправить их домой. 

4.На период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ клининговые сотрудники, а также сотрудники пищеблока, медицинский работник школы, сотрудники охраны должны работать в медицинских масках. 

5. Педагогический персонал должен надевать медицинские маски при общении с родителями и ребенком с признаками ОРВИ при его выявлении в классе и при сопровождении в изолятор. 

6. На период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ при возможности перевести учебный процесс на кабинетную систему, исключив перемещение детей по классам и этажам. Отменить уроки, во время которых учащиеся из нескольких классов должны находиться вместе. 

7. Отменить мероприятия, во время которых учащиеся из нескольких классов или школ находятся вместе в больших группах в тесном контакте ( спортивные мероприятия, дискотеки, спектакли, слеты и другие массовые события). 

8. Не использовать общественный транспорт для перемещения учащихся. 

9. При выявлении в классе ребенка с признаками ОРВИ ребенок направляется в изолятор, классная комната на перемене проветривается, парта, за которои сидел ребенок, и соседние парты, дверная ручка, рукомойник обрабатываются дезинфицирующим средством, проводятся влажная уборка и кварцевание с использованием бактерицидного облучателя рециркуляторного типа. 

Выделить ограниченное число сотрудников для ухода за больными детьми, пока они находятся в изоляторе и не будут отправлены домой. В целях ограничения распространения гриппа эти сотрудники должны ограничить контакт с другими детьми и персоналом и находиться в медицинских масках и медицинских перчатках. 

10. Обработка изолятора проводится по убытии заболевшего ребенка (детей). 

11. Принять меры по недопущению переохлаждения детей в период прогулки группы продленного дня, обеспечить возможность просушки верхней одежды и обуви детей.  

При росте заболеваемости гриппом дети и персонал, подверженные высокой степени риска возникновения осложнений гриппа (не привитые против гриппа), должны оставаться дома, пока уровень передачи гриппа высок. 

12. В период подъема заболеваемости гриппом и ОРЗ родителям детей школьного и дошкольного возраста рекомендовать следующее. 

Принимать меры по повышению сопротивляемости организма ребенка к ОРВИ, соблюдать принцип здорового образа жизни, что включает в себя: 

  • здоровое оптимальное питание -питание (включая потребление достаточного количества питьевой воды хорошего качества), которое обеспечивает рост, нормальное развитие ребенка, способствует укреплению его здоровья;
  • достаточная физическая активность соответственно возрасту ребенка;
  • закаливание система процедур, способствующих повышению сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, выработке условно-рефлексных реакций терморегуляции с целью ее совершенствования. При закаливании вырабатывается устойчивость организма ребенка к охлаждению и тем самым так называемым простудным заболеваниям. 
  • Родителям рекомендуется регулярно проводить влажную уборку и часто проветривать помещение, где проживает ребенок, а также необходимо обеззараживать воздух с помощью разрешенного для этой цели оборудования.
  • Ежедневно гулять с ребенком на свежем воздухе; пешие прогулки позволяют повысить устойчивость организма к простудным заболеваниям.
  • Организовать рациональный режим питания, труда и отдыха ребенка соответственно его возрасту.
  • Следить за гигиеной ребенка, тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест, по возвращении домой, после посещения санитарных комнат и перед приемом пищи.
  • Обучить ребенка правилам «респираторного этикета» (здоровым не касаться руками носа, рта и глаз, а больным не посещать общественные места без медицинских масок, кашлять и чихать в носовые платки, желательно одноразовые, ил:и при их отсутствии – в сгиб локтя).
  • В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ избегать мест массового скопления людей, при необходимости посещения многолюдных мест стараться соблюдать дистанцию в 1 м, обеспечить себя и ребенка средством индивидуальной защиты – медицинской маской, защищающей нос и рот. 

13. При росте заболеваемости гриппом и ОРВИ руководство школы в целях прерывания циркуляции респираторных вирусов среди учащихся и недопущения формирования массовых очагов гриппа и ОРВИ в школах должно обеспечить своевременное введение ограничительных мероприятии, в том числе приостановление учебного процесса в школах, отмену массовых культурных и спортивных мероприятии.

Как победить грипп?

Несмотря на постоянную борьбу с гриппом, победить грипп человечеству до сих пор не удалось. Ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек. Это связано с тем, что вирус, постоянно меняет свою структуру и новый, измененный вирус, способен поражать человека вновь. Переболевший гриппом человек имеет хороший иммунный барьер, но тем не менее новый измененный вирус, способен легко проникать через этот барьер, так как иммунитета против этого вида вируса пока организм не выработал. Подробнее…

Школа здоровья

Не случайно еще до того как эта тема стала актуальной благодаря национальной  образовательной инициативе в нашем образовательном центре  уже была создана школьным авторским коллективом под руководством директора – Шустовой Натальи Ивановны – «Программа Здоровое поколение точка ру», прошедшая внешнюю экспертизу на международной ярмарке социально-педагогических идей и окружном конкурсе «Школа года – школа здоровья», которая реализуется с 2003 года.

Поскольку большая часть детей подвозится для обучения в школе из восьми близлежащих сел в наш образовательный социокультурный центр и эти дети занимаются в творческих объединениях дополнительного образования во вторую половину дня, то особое внимание уделяется оптимизации их режима дня и организации рационального горячего питания на завтрак и обед. Обязательный завтрак для всех учеников (в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов) является необходимым для социально нуждающихся детей, которые не всегда имеют возможность получать нормальное питание дома. Пропаганда здорового питания дает результат в том, что все большое количество школьников заказывают обед.

Соблюдается питьевой режим, имеется своя водонапорная башня, ее сельчане называют живым родником, потому что качество воды очень хорошее, а вот вода из других источников в поселке не всегда соответствует нормам.

Продукция, выращенная коллективом школы на пришкольном огороде, прошла внешнюю экспертизу и получила благодарность за участие в 12 Поволжской Агропромышленной сельскохозяйственной выставке.

Реализуется программа «Содружество», благодаря которой огромный вклад в обеспечение Программы организации рационального горячего питания вносят благотворители – местные фермеры, школьное учебное подсобное хозяйство, представители окружающего социума, родители,  помогая в обеспечении мукой и другими сельскохозяйственными продуктами, необходимыми для питания школьников.