Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Общая информация о центре «Точка роста»;
Документы;
Образовательные программы;
Педагоги;
Материально-техническая база;
Режим занятий;
Мероприятия;
Дополнительная информация;
Обратная связь (контакты, социальные сети).
Галерея

Новости Центра

24 сентября 2019 году на базе ГБОУ СОШ п. Масленниково состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». 

Пост-релиз министерства образования и науки Самарской области

Точки роста – это форма центров образования гуманитарного и цифрового профилей регионального проекта «Современная школа»,  нацеленный на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

На протяжении нескольких лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местности малых городах, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

Совокупность образовательных организаций, на базе которых создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», составит федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

 Основными целями Центра являются:

 -создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;

-обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Работа Центра образования цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста” расширит возможности предоставления качественного современного образования для обучающихся, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Центр позволит 100% охватить обучающихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям “Технология”, “Математика и информатика”, “Основы безопасности жизнедеятельности”. Кроме того, не менее 70%  обучающихся смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам во внеурочное время с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

В рамках реализации мероприятий по созданию Центров образования цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста” утверждено штатное расписание Центра.  7 педагогов : руководитель Центра, педагог дополнительного  образования, педагог по шахматам, педагог-организатор, педагог по предмету «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», педагог по предмету «Технология», педагог по предмету «Математика и информатика» прошли обучение по программе повышения квалификации педагогического состава Центра “Точка роста” “Гибкие компетенции проектной деятельности”, включающей модули:

 Модуль 1.”Проектная деятельность”

Модуль 2.”Дизайн-мышление:как сделать что-то действительно нужное”

Модуль 3. “Проектное управление”

Модуль 4. “Инструменты сопровождения проектной команды на разных этапах работы с проектом”

Модуль 5. “Анализ проектов”

Модуль 6. “Развитие общекультурных компетенций обучающихся”…

Учитель технологии прошел повышение квалификации в формате образовательной сессии для учителей предмета «Технология» Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе детского технопарка «Кванториум» в г. Воронеж.

Утверждены дизайн-проекты и проекты зонирования Центра образования цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста”

Проведены работы по подготовке помещений Центра.  Центр образования цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста” готов принять обучающихся.

Кабинет формирования цифровых                         Помещение для проектной

и гуманитарных компетенций                                 деятельности